Консультация юриста по алиментам бесплатно
подоходный налог с алиментов

Удерживается ли подоходный налог с алиментов?

Все население России облагается налогом на получаемые официальные доходы (НДФЛ) в размере 13 % от полученной денежной суммы. По этой причине многие алиментополучатели задаются вопросом, а нужно ли платить подоходный налог с алиментов? Плательщик так же интересуются, придется ему пойти только алименты или ему необходимо доплачивать НДФЛ.

НДФЛ – это прямой подоходный налог, которым облагаются основные доходы физического лица – гражданина РФ. Исчисляется он 13-процентной суммой от заработка.

Позиция государства по вопросы алиментов и налогов.

Алименты обладают усиленной гарантией от государства, потому что они обеспечивают наиболее незащищенные слои населения.  В ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен порядок принудительного взыскания, начинающийся только после налогового вычета из заработной платы плательщика. По Налоговому Кодексу РФ указываются, что любые виды алиментов не подлежат налогообложению (статья 217 НК РФ).  Кроме того, неустойки по алиментным задолженностям так же не облагаются налогом.

Причиной освобождения алиментных выплат от налогового вычета является тот факт, что алименты не считаются доходами взыскателя.  Другими словами, алименты регулируют и перераспределяют финансы на содержание детей между родителями. Для примера, можем вспомнить семейный бюджет, когда отец зарабатывает, а мама – нет. Но продукты покупаются именно женой на полученные от мужа деньги. Так она не должна ведь платить с этого налоги, доход, по сути, не ее, а налоги уже заплатил ее супруг при получении заработной платы.

Важно! Обеспечение ребенка и удовлетворение его потребностей – это основная обязанность каждого родителя.  Правительство России уделяет большое внимание социальной политике, поэтому дети не должны платить какие-либо налоги государству.

Порядок удержания алиментов и налогового вычета из дохода плательщика.

Функция по расчету и удержанию алиментов и налогов выполняется бухгалтерии с места работы плательщика по следующему порядку действий:

  1. Начисление месячной заработной платы, с прибавлением премии и дополнительных поощрений;
  2. Проводится вычет 13 % на НДФЛ;
  3. Расчет и удержание алиментов по условиям, указанным в исполнительном листе;
  4. Перевод средств получателю алиментов.

Как мы видим, вначале плательщик должен оплатить налоги. Только после вычета подоходного налога он может перевести деньги на содержание ребенка или иного нуждающегося родственника. То есть налогом облагается только доход плательщика, а с алиментов сбор средств в пользу государства не проводится (по данным на апрель 2017 года).

Если алиментоплательщик занимается предпринимательской деятельностью или имеет иные источники дохода, то налоговый и алиментный вычет рассчитывает Федеральная Налоговая Служба. Для этого плательщик должен подать декларацию с указанием полученных доходов в органы ФНС. Фальсификация суммы доходов несет за собой юридическую ответственность в виде штрафов и принудительное взыскание задолженностей по налогам или алиментам с помощью ареста имущества должника. Другими словами:

  1. Взыскатель выплат получает полную сумму алиментов, указанную в исполнительном документе, кроме того, они защищены от любых удержаний;
  2. С плательщика НДФЛ удерживается только один раз после начисления заработной платы;
  3. Все удержания, начисления и перерасчет проводится бухгалтерией работодателя.

Можно ли начислять алименты после возврата НДФЛ?

К сожалению, данная ситуация имеет спорное решение. Существует мнение, что если плательщик получил право вернуть излишек из оплаченного налога, то удержание из алиментов недопустимо. Однако судебная практика показывает, что суд чаще встает на сторону интересов ребенка, а потому он может назначить алиментные выплаты с возвращенных денег.

Каждое подобное дело носит свои нюансы, поэтому мы рекомендуем обратиться к нашим специалистам. Они бесплатно ответят вам, тщательно проработав каждую ситуацию. Кроме того, они подготовят вас к убедительному доказанию вашей позиции в суде.

Если у вас появились вопросы о том, удерживается ли подоходный налог с алиментом, или вы не можете разобраться в определенной ситуации, оставляйте ваши комментарии внизу страницы. Наши специалисты окажут бесплатную помощь и помогут детально разобрать любой вопрос по алиментам.

  • Законодательство регулярно меняется, в законы вносятся поправки, поэтому информация на сайте может быть неполной.
  • Рекомендуем обратиться за бесплатной консультацией к нашим юристам. Задавайте вопрос прямо сейчас!
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
 
Бесплатная горячая линия 24/7
+7 (499) 288-21-76
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 407-34-78
Для жителей Спб и области