Консультация юриста по алиментам бесплатно
расчет алиментов

Нужно ли платить алименты с выигрыша?

Выплаты алиментов осуществляются с доходов одного из родителей на несовершеннолетнего ребенка. В зависимости от ситуации существуют разные способы начисления. Для того, чтобы установить размер алиментов, которые удерживаются с плательщика, необходимо установить из каких форм доходов осуществляется данный вычет. В данной статье разберём все основные моменты, что касаются выплат алиментов.

Является ли выигрыш в лотерею доходом

Для того, чтобы разобраться в природе начисления алиментов и понять относится ли выигрыш в лотерею к доходам из который удерживают плату, необходимо разобраться и установить из каких доходов уплачиваются алименты, а из каких нет.

Доходы с которых уплачиваются алименты

Согласно законодательству Российской Федерации и, непосредственно, статье 82 Семейного Кодекса, доходы, с которых происходит вычет алиментов устанавливаются Правительством РФ. К ним относят:

  • заработную плату;
  • выплаты и надбавки на работе;
  • премиальные выплаты;
  • довольствие военнослужащих;
  • вознаграждения;
  • пенсии;
  • стипендии;
  • пособия по безработице;
  • компенсации;
  • доходы, получены от сдачи имущества в аренду;
  • доходы от акций, паевых выплат;
  • дивиденды;
  • доходы от адвокатской, нотариальной практики.

Что касается лотерей, то в данный перечень она не входит. Но законодательством предусмотрено, что доходом является все то, что поступило в счет личных средств гражданину в натуральной или денежной форме.взыскание алиментов на 3 детей

Согласно статьи 214 и 228 Налогового Кодекса Российской Федерации с полученного выигрыша с лотереи гражданин обязан уплатить налоговый долг. Таким образом выигрыш считается доходом.

В Постановлении Правительства четко прописано какие из доходов не подлежат взысканию алиментов. К ним относятся:

  1. Материальная помощь, которая выплачивается разово. К примеру, выплаты по свадьбе, рождению ребёнка, смерти близкого родственника.
  2. Компенсация, которая получена в случае, если плательщик пострадал от стихийных бедствий.
  3. Выплаты от работодателя по компенсации расходов в командировках.
  4. Пособие, которое получает мать при беременности или после родов.
  5. Алименты.
  6. Пенсии в случае потери кормильца.

Если выиграл в лотерею надо ли платить алименты с этой суммы?

Исходя из того, каким образом начисляются алименты на несовершеннолетнего ребёнка будет решено удерживаются ли алименты с полученного выигрыша или нет.

Существует несколько способов начисления алиментов:

  1. в твердой форме;
  2. в процентном соотношении от общих доходов плательщика;

А также существует ещё и способ начисления алиментов исходя из средней заработной платы в регионе, где проживает плательщик и ребёнок.

Удержание с лотерейного выигрыша если алименты в твердой денежной сумме

В случае, если удержание алиментов устанавливается в твердой форме, полученный дополнительный доход в виде выигрыша от лотереи не влияет на изменение размера алиментов.

Если получатель захочет взыскать алиментную плату, ему необходимо будет обратиться в суд, чтобы изменить порядок и способ начисления алиментов. Нужно будет заключить новое соглашение.

 Если же плательщик получил большой выигрыш (в несколько миллионов рублей), то получатель на законных основаниях имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о увеличении размера алиментов в твердой форме.

Алименты взыскиваются в виде процента от дохода

В случае, если алименты взыскиваются в процентном соотношении от доходов плательщика, то выигрыш от лотереи попадает в разряд доходов, с которых будет осуществлена выплата. Данный выигрыш будет учтён вместе с остальными доходами плательщика и обязательно будет учитываться в начислении алиментов несовершеннолетнему ребёнку.

Реклама:

Когда выигрыш не облагается алиментами

Существуют случаи, когда выигрыш плательщика алиментов не подразумевает под собой алиментные выплаты.  Если же плательщик получил, так называемый, доход от рисковой лотереи – это лотерея, для участия в которой плательщик не покупал билет и не платил никаких средств его организатору. Такие лотереи обычно проводят с целью рекламы – это розыгрыши призов в магазинах, заведениях, кафе и клубах. Они происходят на основе розыгрыша по чекам или по номерах телефонов. В данном случае, организатор и участвующий не заключают никаких письменных соглашений или договоров. Исходя их этого, выигрыш не подлежит удержанию при начислении алиментов, поскольку нет никаких доказательств о получении плательщика дополнительного дохода.Нужно ли платить алименты с выигрыша?

Что раньше удерживается — алименты или НДФЛ

Если плательщик получил выигрыш лотереи, он обязан оплатить налог в государственную казну. Если победа была не связана с риском, то  налог на данный вид дохода будет составлять 35%. Если же это была рисковая лотерея, то есть та, где была проведена покупка билета, или это ставки в казино, то налог на выигрыш составляет всего 13%.

Стоит отметить, что начисление алиментов будет на сумму, с которой уже будет вычтен налог. Это предусмотрено законодательством Российской Федерации, как налоговые вычисления из доходов физических лиц, и не подлежит обсуждению.

Судебная практика

Судебная практика в данном случае нужна, если плательщик отказывается выплачивать алименты с полученного дохода от выигрыша лотереи. Тогда получатель имеет право подать исковое заявление с просьбой удержать алиментные начисления с данного дохода.

  • Законодательство регулярно меняется, в законы вносятся поправки, поэтому информация на сайте может быть неполной.
  • Рекомендуем обратиться за бесплатной консультацией к нашим юристам. Задавайте вопрос прямо сейчас!
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
 
Бесплатная горячая линия 24/7
+7 (499) 288-21-76
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 407-34-78
Для жителей Спб и области