Консультация юриста по алиментам бесплатно

Дополнительные расходы на ребенка

При уплате алиментов достаточно часто возникает вопрос о так называемых «дополнительных расходах на ребенка». Что же скрывается под этим понятием, и когда несовершеннолетний может рассчитывать на получение дополнительных средств от алиментоплательщика?

Дополнительные расходы отличаются от алиментов, поэтому для взыскания таких сумм требуется составлять отдельное исковое заявление.

Когда у ребенка есть право на дополнительные расходы

По нормам семейного законодательства, каждый родитель должен заботиться о своем ребенке. Если семья по каким-либо причинам распадается, отец или мать, проживающий отдельно, должен уплачивать средства на содержание несовершеннолетнего.

Следовательно, обязанность по уплате алиментов возникает у родителя вне зависимости от наличия каких-либо обстоятельств, то есть, перечисление выплат производится только на основании факта родства с малышом. Дополнительные же расходы возникают только в исключительных случаях.

Исключительные случаи – случаи, которые никак не зависят от воли сторон. К примеру, ребенок может заболеть или получить увечья, в силу которых ему потребуется дополнительный уход. Следовательно, исключительными можно назвать те случаи, которые непосредственно связаны с жизнью и здоровьем несовершеннолетнего.

Отдельно стоит отметить тот факт, что расходы, связанные с образованием ребенка, не могут считаться дополнительными. Причем обращение в суд для защиты такого мнения не принесет никаких успехов, судебная практика говорит о том, что истец в таких случаях проигрывает.

Порядок взыскания дополнительных расходов определен в статье 86 Семейного кодекса. В этом нормативном акте урегулированы все вопросы, которые связаны с правоотношениями, возникающими при взыскании дополнительных денежных средств на несовершеннолетнего или совершеннолетнего ребенка.

Как взыскать средства на дополнительные расходы

Дополнительные расходы на ребенкаОсновной критерий при взыскании средств на дополнительные расходы, является нуждаемость ребенка в получении от родителей такой помощи. Если есть исключительные обстоятельства и малыш нуждается в дополнительной поддержке, то средства будут взысканы с родителей или с одного из них в принудительном порядке.

Судья, при определении участия отца и матери ребенка в дополнительных расходах, в первую очередь ориентируется на размер этих расходов. И уже исходя из этого показателя определяются материальные возможности каждого плательщика. При осуществлении таких мероприятий, суд принимает во внимание следующие обстоятельства:

  1. Участие гражданина в этих расходах.
  2. Семейное положение.
  3. Материальное положение.

Как подать исковое заявление

Иск о взыскании средств на дополнительные расходы должен быть подан мировому судье в определенной форме, обязательно должны соблюдать все применяемые меры процессуального законодательства.

По закону, дополнительные расходы должны взыскиваться судом ежемесячно, из размер определяется в твердой денежной сумме. В целом же размер напрямую зависит от расходов, которые должны быть подтверждены документально. В частности, для таких исключительных случаев, которые могут повлечь за собой дополнительные затраты, обязательно представление документов из медицинского учреждения, а также квитанции, подтверждающие оплату услуг.

Дополнительные расходы на ребенка взыскиваются на определенный срок, но только при условии, что этот промежуток времени может быть определен на основании имеющихся исключительных обстоятельств. Взыскание также может проводиться и бессрочно, если удастся установить, что ребенок постоянно нуждается в такой помощи от родителей.

Если судья удовлетворяет исковые требования о взыскании дополнительных средств на ребенка с алиментоплательщика, с него будут дополнительно производиться удержания. По закону, вместе с алиментами взыскания могут составлять до 70 процентов от заработной платы или иного постоянного дохода плательщика.

Обращаем ваше внимание на то, что законодательство России постоянно изменяется и написанная нами информация может устаревать. Для того чтобы решить возникший у вас вопрос по Семейному праву, вы можете обратиться в бесплатную консультацию юристов сайта.

  • Законодательство регулярно меняется, в законы вносятся поправки, поэтому информация на сайте может быть неполной.
  • Рекомендуем обратиться за бесплатной консультацией к нашим юристам. Задавайте вопрос прямо сейчас!
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
 
Бесплатная горячая линия 24/7
+7 (499) 404-25-01
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 241-14-54
Для жителей Спб и области