Бесплатная горячая линия

Алименты с продажи квартиры: надо ли платить?

Все вопросы, касающиеся уплаты алиментов, урегулированы на законодательном уровне. Государство стремится, в первую очередь, защитить интересы несовершеннолетних граждан. Средства на содержание детей исчисляются из доходов родителя, на которого возложены алиментные обязательства. Согласно закону в счет уплаты может быть удержано до половины прибыли. Чтобы защитить собственные финансовые интересы, необходимо узнать, высчитываются ли алименты с продажи квартиры.

Где прописаны доходы, с которых взыскиваются алименты

Семейный кодекс Российской Федерации в ст. 82 говорит о том, что виды заработка, из которого могут быть удержаны алименты, определяет государство. В Постановлении правительства № 841 перечислены разновидности трудовой деятельности, плата за которые может стать источником алиментных выплат.

Согласно закону, практически любая работа, за которую гражданин получает плату, подлежит рассмотрению с точки зрения исчисления алиментов. Это правило распространяется на все виды выплат – официальную зарплату, премии, надбавки, пенсии, стипендии, дополнительный заработок и т.д., а также не может быть ограничено должностью или наименованием деятельности.

Один из пунктов Постановления Правительства № 841 говорит о том, что из доходов, полученных по результатам заключения гражданского договора, должны быть исчислены алименты. Купля-продажа недвижимости, осуществляется как раз на основании договоренности, оставляемой в соответствии с гражданским законодательством.

Алименты с продажи квартиры: надо ли платить?

Является ли полученная сумма с продажи квартиры доходом

Доходом, с точки зрения закона, является процесс, в результате протекания которого финансовые активы субъекта увеличиваются. Вкладывая определённую сумму или иной ресурс, эквивалентный ей, в какую-либо деятельность, и получая, в результате, возмещение большей величины, гражданин становится обладателем прибыли.

В случае с продажей недвижимости ситуация получается следующая – субъект передаёт свое имущество третьим лицам и получает денежное вознаграждение, равное стоимости этого имущества. Происходит равноценный обмен недвижимого объекта на деньги, следовательно, прибыль, в подобной ситуации, не имеет место.

Учитывая это, можно сделать вывод о том, что алименты с продажи недвижимости, как с дохода, не удерживаются. Основываясь на аналогичных заключениях и на решении Конституционного суда № 122-о-о, Федеральная служба судебных приставов не производит расчетов, включающих в себя исчисление алиментах средств из суммы, вырученной за продажу недвижимости.

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры

Алименты от продажи квартиры, в стандартной ситуации, платить не нужно. Даже если по каким-то причинам, поступление средств на счет алиментщика по факту продажи недвижимости расценивается работниками госслужбы или получателем алиментов, как доход – алименты не могут быть исчислены на законных основаниях.

Чтобы защитить свои финансовые интересы, в подобном случае, необходимо доказать, что средства, о которых идет речь, были получены именно в результате совершения сделки купли-продажи недвижимости. Основным подтверждением данного факта является наличие соответствующего соглашения, подписанного сторонами.

Если продажа квартир – бизнес, нужно ли платить алименты

В некоторых случаях, вопрос исчисления алиментов из средств, вырученных за продажу недвижимости, может быть рассмотрен с целью установления статуса истинной деятельности алиментщика.Алименты с продажи квартиры: надо ли платить?

Если будет выявлено, что продажа квартир является работой плательщика, алименты будут исчислены в стандартном порядке. Это возможно в тех случаях, когда субъект осуществляет посреднические услуги при реализации объектов недвижимости в качестве индивидуального предпринимателя или является сотрудником организации, занимающейся подобной деятельность. Также алименты будут начислены, если плательщик занимается продажей квартир как представитель застройщика или на правах совладельца недвижимости.

Задайте вопрос нашему юристу, бесплатно и круглосуточно
+7 (499) 288-16-92
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 407-34-78
Для жителей Спб и области

Алименты при продаже квартиры будут исчислены и в том случае, когда гражданин приобретает недвижимость с целью проведения ремонтных работ, направленных на увеличение её рыночной стоимости. В таком случае, совершая продажу, он увеличивает размер вложенных активов, что признается доходом.

В последнем случае, для урегулирования подобных ситуаций, закон устанавливает временные рамки, в пределах которых сделки купли-продажи могут совершаться без присвоения статуса дохода. Если гражданин в течение одного года покупает и продает несколько квартир, это может быть расценено, как деятельность, направленная на получение прибыли. Тогда алименты будут начислены в обязательном порядке.

Можно ли отдать квартиру в счет уплаты алиментов

Квартира может быть отдана в счет уплаты алиментов. Согласно законодательным нормам, эквивалентом алиментных выплат может являться и какое-либо материальное имущество. К таковому можно отнести и недвижимость. Закон не запрещает такой вид возмещения. Это возможно осуществить только на основании индивидуального соглашения сторон – плательщика и получателя.

При составлении соглашения, стороны имеют право самостоятельно установить порядок и правила использования недвижимости в качестве возмещения по алиментам. При учете общей стоимости квартиры, исчисление алиментов может быть остановлено на соответствующий срок, по истечении которого, выплаты будут назначены снова.

Положения подобной договоренности не могут нарушать интересы ребенка. Недвижимость, передаваемая в счет алиментов, должна соответствовать всем установленным нормам. Если это не так, алименты будут начисляться и далее. Их величина может быть пересмотрена с учетом фактической стоимости объекта возмещения.Алименты с продажи квартиры: надо ли платить?

Ведение в действие такого соглашения осуществляется только через суд. Вопрос контролируется государственным органом власти, так как затрагиваются интересы несовершеннолетних граждан. Документ будет иметь законную силу только после нотариального заверения и вынесения положительного судебного вердикта.

Судебная практика

Судебная практика включает в себя случаи, когда из средств, вырученных за продажу квартиры, были исчислены алименты. Так же имеют место ситуации, когда эти денежные поступления не были учтены при расчете алиментных выплат. Подобные вопросы решаются исключительно в индивидуальном порядке. При этом учитываются общепринятые нормы и практика по схожим делам.

В зависимости от обстоятельств конкретной ситуации, получатель алиментов может подать отдельное ходатайство в суд, предметом которого будет являться прошение о начислении алиментов из средств, полученных путем продажи квартиры.

Квартира в счет долга по алиментам

Когда по алиментам возникает задолженность, это расценивается как уклонение от законных родительских обязательств. В таких ситуациях государственные органы исполнительной власти применяют доступные меры воздействия на плательщика, с целью возмещения причиненных убытков.

В некоторых случаях может быть увеличен процент средств, исчисляемых из заработной платы. Максимальная величина подобных отчислений – 70%. В других ситуациях присуждается конфискация материального имущества, с целью его реализации и покрытия задолженности за счет вырученных средств. Именно при таких обстоятельствах квартира может быть конфискована в счет долга по алиментам.

Алименты с продажи квартиры: надо ли платить?

Чтобы такая мера были применена, должны быть соблюдены установленные условия. Недвижимость, изымаемая для покрытия задолженности, не должна быть единственным жильем. Также и сумма долга не может быть ниже установленной величины.

Квартира в счет алиментов

Собственник недвижимости имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению. В рамках решения алиментного вопроса он может передать её во владение своему несовершеннолетнему ребенку. При соблюдении определенных процедур, такая операция будет рассматриваться как действие, направленное на исполнение алиментных обязательств.

Чтобы родитель мог передать квартиру детям в счет алиментов, между плательщиком и получателем должно быть заключено соответствующее соглашение. Без него факт передачи имущества не будет привязан к алиментному вопросу.

  • Законодательство регулярно меняется, в законы вносятся поправки, поэтому информация на сайте может быть неполной.
  • Рекомендуем обратиться за бесплатной консультацией к нашим юристам. Задавайте вопрос прямо сейчас!
Бесплатная горячая линия 24/7
8 (800) 222-90-65
по всей России


+7 (499) 288-16-92
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 407-34-78
Для жителей Спб и области