Консультация юриста по алиментам бесплатно
алименты с командировочных

Можно ли удержать алименты с командировочных мужа?

После развода родителей жизнь не стоит на месте. В то время как мать должна ухаживать за ребенком, воспитывать его и обеспечивать по мере возможностей, отец продолжает зарабатывать, чтобы материально помогать своему чаду. Он платит денежные средства с заработной платы, пособий, регулярных премий. Но он не всегда находится на своем рабочем месте.  Иногда отец уезжает в отпуск или командировку. И если с отпускными мы уже познакомились, то сегодня поговорим о том, могут ли быть начислены алименты с командировочных, выдаваемых бывшему мужу – отцу ребенка.

Что такое командировочная компенсация?

Вначале, мы вкратце расскажем, что такое командировочные выплаты и как они начисляются.

Командировочная компенсация (суточные) – это выплата работнику, вынужденному отправиться в рабочую поездку в другой город, компенсирующая его расходы на питание, дорогу и проживание в незнакомом месте.

Командировочные регулируются статья 168 Трудового Кодекса РФ и Постановлением Правительства РФ  №749 от 2008 года. Кроме того, они могут быть увеличены за необходимость работать в праздничные и выходные дни, а так же в любое внеурочное время (ст. 153 Трудового Кодекса РФ).

Алименты с командировочных: основные нюансы

Все алименты удерживаются только с официальных доходов плательщика, входящих в официально утвержденный перечень видов заработных плат, из которых могут взыскать выплат на несовершеннолетнего ребенка. (Постановление Правительства РФ от 1996 № 841).

Полный список источников удержания алиментов вы найдете по этой ссылке.

Здесь же находится список доходов, с которых нельзя удерживать алименты на ребенка:

  1. Компенсации и материальная помощь плательщику от работодателя:
    1. Расходы на питание во время работы (например, для водителей-дальнобойщиков);
    2. Выплаты по рождению ребенка, заключению брака;
    3. Выплаты по переводу на работу в другом регионе;
    4. Материальная помощь по последствиям стихийного бедствия (пожар, хищение, стихийное бедствие, увечье), смерти родственника;
    5. Использование в работе личного имущества (транспорт, орудия труда, компьютерная техника)
  2. Единовременных (разовых) премий;
  3. Выходного пособия по увольнению;
  4. И, собственно, компенсационной выплаты за служебную командировку.

Итак, алименты с командировочных компенсаций не могут быть удержаны, так как не являются законным источником для выплат на ребенка.

Однако ребенок не будет лишен алиментов за период, когда его отец был командировке. Он получит выплат, как с заработной платы родителя, так и с премии за командировочную работу.

Как удержать алименты, когда отец в командировке?

В тексте основного закона об алиментах – Семейного Кодекса РФ – ни слова не говорится о том, с каких именно  видов оплаты труда можно удержать алименты. Однако вскоре правительство РФ приняло постановление, устанавливающее список источников для удержания алиментов, так же указав в него и наименования выплат защищенных от вычетов, в т.ч. алиментных выплат.

Итак, только со следующих доходов с места работы можно удержать алименты:

  • Фиксированный стабильный оклад за определенный период работы;
  • Почасовая ставка;
  • Авторские гонорары;
  • Надбавки и т.п.

Однако работник не сидит все время на одном месте, его могут отправлять в длительные и кратковременные командировки. А что в таком случае делать ребенку и его маме? С каких доходов удержать алименты? Со средней заработной платы, сохраняемой за отцом-плательщиком.

Алименты с командировочных удержать нельзя, но можно получить алименты из средней зарплаты, полученной отцом за последний месяц и премии за выездную работу. Исключение составляют социальные выплаты от работодателя за месяц, когда была совершена командировочная поездка.

Реклама:

Другими словами, компенсация за командировку не станет единственным доходом плательщика за месяц, а потому взыскатель получит алименты в полном размере, по вышеуказанному Постановлению Правительства РФ.

Заключение

Подведем основной итог:

  • Алименты с командировочных не удерживаются, т.к. не являются доходов плательщика, но выплаты на ребенка обязательны к переводу на имя взыскателя;
  • Алименты будут начислены только с дохода плательщика – непосредственной заработной платы и премии за месяц;
  • Алименты будут начислены только после удержания подоходного налога;
  • Взыскателю не нужно совершать дополнительные действия, алименты за командировочный месяц рассчитывает и выдает бухгалтерия работодателя плательщика.

Мы должны признать, что законодательство о выплате алиментов проделало длинную работу, а потому список источников для взыскания выплат составлен логично и понятно, и он основан не только на правовой теории, но и обычных житейских знаниях. Все мы знаем, что командировочные выдаются и проверяются строго по чекам и квитанциям на расходы, необходимые в командировочной жизни работника, а потому они строго компенсируют уже потраченные средства, т.е. плательщик дохода не получил.

Кроме того, именно постановление о доходах защищает плательщика от сверхнормативного удержания алиментов, лишающих его денег к своему личному жизнеобеспечению.

Обращаем ваше внимание на то, что законодательство России постоянно изменяется и написанная нами информация может устаревать. Для того чтобы решить возникший у вас вопрос по Семейному праву, вы можете обратиться в бесплатную консультацию юристов сайта.

  • Законодательство регулярно меняется, в законы вносятся поправки, поэтому информация на сайте может быть неполной.
  • Рекомендуем обратиться за бесплатной консультацией к нашим юристам. Задавайте вопрос прямо сейчас!
Задайте вопрос эксперту-юристу БЕСПЛАТНО!

Напишите свой вопрос - в течении 5 минут наш эксперт перезвонит и бесплатно проконсультирует

 

Заполните форму с контактными данными и получите бесплатную консультацию в течении 5 минут

 
 
Спасибо!
Ваша заявка принята

Юрист позвонит в течение 5 минут

 
Анонимно
Информация о вас не будет разглашена
Быстро
Через 5 минут с вами свяжется наш консультант
 
Бесплатная горячая линия 24/7
+7 (499) 404-25-01
Для жителей Москвы и МО
+7 (812) 241-14-54
Для жителей Спб и области